Открытые уроки

"Детская школа искусств"

р.п. Екатериновка, Саратовской области

Открытые уроки

Кузина Л.В. - 28 ноября 2018 года открытый урок на муниципальном уровне для преподавателей ДШИ, музыкальных работников СОШ и ДОУ Екатериновского муниципального района «Сказка в музыке» с учащимися 1 класса ДПОП в области музыкального искусства «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты» 8 (9) лет обучения (14 человек) по предмету "Слушание музыки". Урок прошёл быстро,  интересно, с музыкальными примерами, которые сопровождались видеофильмами, что учит детей видеть, слышать, воспринимать.

Ханжов А.Г. – 27 ноября  2018 года открытый урок на муниципальном уровне для преподавателей ДШИ, музыкальных работников СОШ  и  ДОУ Екатериновского муниципального района со своими учащимися на тему: «О работе с детьми в классе ансамбля». Были показаны однородные и неоднородные ансамбли (дуэты).

Тимофеева С.А. - 13 марта 2018 года открытый урок «Такие разные марши. Военный марш» с духовым оркестром "Аккорд" по программе ДПОП в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты» (учебный предмет «Оркестровый класс») в актовом зале районного Дома Культуры р.п. Екатериновка в рамках открытого методического мероприятия «В гостях у духовых инструментов»  для преподавателей, учащихся и студентов отделений духовых и ударных инструментов муниципальных районов Саратовской области, организованное МУ ДО "ДШИ" р.п. Екатериновка.

Келе С.Б. - 10 марта 2018 года мастер-класс с учащейся 4 класса МБУДО «Детская школа искусств» имени А.А. Талдыкина г. Калининска Литвин Ксенией (преподаватель Карпова Т.А.) в рамках муниципального семинара для преподавателей фортепиано (концертмейстеров) ДМШ и ДШИ муниципальных районов Саратовской области «Традиционные и инновационные методы в процессе обучения фортепианному исполнительству» на базе "Детской школы искусств" р.п. Екатериновка.

Келе С.Б. - 10 марта 2018 года открытый урок «Роль ансамблевой игры в фортепианном классе начального периода обучения» с учащимися ДПОП: Тульской В. и Лекаревой В. – 1 класс, Земсковой А. и Ширшовой К. – 3 класс, Заикиной А. и Курбатовой А. – 4-5 класс в рамках муниципального семинара для преподавателей фортепиано (концертмейстеров) ДМШ и ДШИ муниципальных районов Саратовской области «Традиционные и инновационные методы в процессе обучения фортепианному исполнительству» на базе "Детской школы искусств" р.п. Екатериновка.

Келе С.Б. и Тимофеева С.А. - 19 ноября 2013 года бинарный урок на областном уровне на тему: «Поиск новых интонационных красок в работе над музыкальным произведением с помощью информационных технологий» (помогала Никонова Ксения 5 кл. флейта) во время Областного семинара для преподавателей ССУЗов, ДМШ и ДШИ области «Традиционные и инновационные методы в процессе обучения духовому исполнительству» в ГОУСПО «Балашовское музыкальное училище (техникум)». Преподаватели также приняли участие в работе круглого стола в рамках этого семинара (ведущие: доцент СГК им. Л.В. Собинова Туренкова Н.П.,  преподаватель МОУДОД «Детская школа искусств № 2» г. Балашова Аленькина С.А.).

Тифонина Т.П. - 27 января 2014 года открытый урок на муниципальном уровне для преподавателей ДШИ, музыкальных работников СОШ и ДОУ Екатериновского района «Весёлая музыкальная гимнастика» по учебно-методическому пособию С.А. Барсуковой. Была показана работа с учащимися младших классов, направленная на развитие технических навыков: штрихи legato, staccato, подкладывание первого пальца, различные гаммообразные движения, отработка двойных нот и аккордов. Всё проходило в доступной и интересной для учащихся форме. Были представлены яркие картинки, гимнастические упражнения, интересные игры, стихи. Итогом урока стал мини-концерт, где учащиеся показали свои достижения.

Кузина Л.В. - 23 декабря 2013 года открытый урок на муниципальном уровне для преподавателей ДШИ, музыкальных работников СОШ и ДОУ Екатериновского района «Игра как средство обучения в младших классах на уроке сольфеджио» с учащимися 1 класса ДПОП в области искусств «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты» (9 человек). Урок прошёл очень интересно, ярко, в хорошем темпе. Много было конкретных примеров, иллюстраций, сделаны выводы и отмечена хорошая работа учащихся.

Ханжов А.Г. – 9 декабря 2013 года открытый урок на муниципальном уровне для преподавателей ДШИ, музыкальных работников СОШ и ДОУ Екатериновского района с учащимися 2 и 5 класса «Работа над аппликатурой на уроках специальности (баян) в ДШИ». Урок прошёл довольно интересно, с конкретными примерами, наглядно. Учащиеся хорошо понимали своего преподавателя и выполняли его требования.

Вралушкина Е.А. 3 декабря 2013 года мастер-класс на муниципальном уровне для преподавателей ДШИ, музыкальных работников СОШ и ДОУ Екатериновского района «Развитие творческих способностей: подбор аккомпанемента и элементы импровизации». Помогали учащиеся 1-4 классов преподавателя Аринушкина М.С. и Вралушкиной Е.А. Урок прошёл на высоком педагогическом уровне. Дети отлично справились с поставленными перед ними задачами, были спокойны и уверены в своих знаниях.