О школе

О школе

• 1 сентября 1970 года в р.п. Екатериновка Саратовской области была открыта "Детская музыкальная школа". С августа 2008 года переименована в МОУ ДОД «Детская школа искусств» р.п. Екатериновка, Саратовской области. В апреле 2014 года переименована в МУ ДО «Детская школа искусств» р.п. Екатериновка, Саратовской области.

• В настоящее время в ДШИ обучается около 200 учеников на следующих отделениях: фортепианное, народных инструментов, духовых и ударных инструментов. Образовательный процесс осуществляется по специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, домра, балалайка, духовые инструменты (блок флейта, флейта, кларнет, саксофон, труба, тромбон), ударные инструменты. С 1 сентября 2013 года школа реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства "Фортепиано", "Народные инструменты", "Духовые и ударные инструменты". С 1 сентября 2014 года - дополнительную общеразвивающую общеобразовательную программу в области музыкального искусства (по видам инструментов). С 2017 года ведётся обучение по программе "Раннее эстетическое развитие" для детей 5 - 6 лет, с нормативным сроком обучения 1 год. С 2018 года - по программе ДООП в области музыкального искусства "Фольклор" с нормативным сроком обучения 5 лет.

• В школе работают 13 преподавателей. Среди них: 8 преподавателей имеют высшее профессиональное образование, 5 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 6 - первую, 2 - без категории, 1 - совместитель. Это мастера своего дела, чья любовь и преданность музыкальному творчеству не знает границ. Все преподаватели с большим вдохновением передают детям знания, проводят огромную плодотворную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, накоплен большой педагогический опыт, сложились культурные традиции школы.

• Учащиеся всех отделений посещают обязательные музыкально-теоретические занятия: сольфеджио (даются теоретические знания, развивается музыкальный слух, ритм и память); музыкальную литературу (знакомятся с жизнью и творчеством композиторов); слушание музыки (знакомятся с музыкой различных стилей и жанров). Помимо индивидуальных занятий по обучению игре на различных инструментах, учащиеся с огромным удовольствием занимаются в музыкальных творческих коллективах, которые сплачивают детей, учат их ответственности друг за друга, нацеливают их на лучшее обучение в ДШИ, формируют основы художественной культуры учащихся, воспитывают любовь к народной и  классической музыке, а также лучшим образцам современной музыки.

• Преподаватели и учащиеся школы ведут большую концертную и просветительскую работу среди населения посёлка, района и даже области, показывают высокие результаты на зональных, областных, Всероссийских и Международных конкурсах. Преподаватели постоянно повышают своё педагогическое мастерство, посещая семинары, мастер-классы, конференции, курсы повышения квалификации; подготавливают своих учащихся для участия в мастер-классах; делятся своим богатым опытом с молодыми преподавателями, проводя открытые уроки с методическими сообщениями и сольные концерты; тесно сотрудничают с преподавателями школ района и области, обмениваются опытом и знаниями; стараются идти в ногу со временем, участвуя в профессиональных конкурсах, в интернет-конкурсах и фестивалях.

Творит учитель, как художник, или искусный режиссёр,
Детей растит он, как садовник, урок ведёт, как дирижёр.
Теперь мы, пожалуй, знаем, что слово "УЧИТЕЛЬ" значит:
Это судьба и призванье,
ТВОРЧЕСТВО, ВЕРА, УДАЧА!!!